Cronograma de Actividades

Obtenga aquí el programa detallado del evento. Puede, además, descargar el libro de resúmenes aquí.

Hora

Martes 20/04

Miércoles 21/04

Jueves 22/04

Viernes 23/04

8:30 - 8:55

Sesiones

Sesiones

Sesiones

Sesiones

9:00 - 9:25

Sesiones

Sesiones

Sesiones

Sesiones

9:30 -9:55

Sesiones

Sesiones

Sesiones

Sesiones

10:00 -10:25

Sesiones

Sesiones

Sesiones

Sesiones

10:30 -10:55

Refrigerio

Refrigerio

Refrigerio

Refrigerio

11:00 - 12:00

Conferencia Plenaria

Conferencia Plenaria

Conferencia Plenaria

Conferencia Plenaria

 

 

 

 

 

2:30 - 2:55

Sesiones

Semblanza en Honor al Prof. Bárcenas

Sesiones

Sesiones

3:00 - 3:25

Sesiones

Sesiones

Sesiones

3:30 - 3:55

Sesiones

Sesiones

Sesiones

4:00 - 4:25

Sesiones

Charla 1 Homenaje al Prof. Bárcenas

Sesiones

Sesiones

4:30 - 4:55

Refrigerio

Refrigerio

Refrigerio

Refrigerio

5:00 - 5:25

Acto Inaugural

Charla 2 Homenaje al Prof. Bárcenas

Asamblea Anual de la AMV

 

5:30 - 5:55

Brindis

Charla 3 Homenaje al Prof. Bárcenas

Asamblea Anual de la AMV

 

Las Jornadas Venezolanas de Matemáticas son organizadas por sesiones temáticas. Los interesados en participar como expositores en cualquiera de las sesiones de las XXIII Jornadas Venezolanas de Matemáticas, deberán enviar por correo electrónico, hasta el 29 de enero de 2010, (en formato .tex y .pdf), el resumen de su charla a la coordinación de la adecuada sesión.

La decisión sobre la aceptación de las ponencias sometidas será competencia exclusiva de la coordinación de la sesión donde haya sido solicitada la participación. Los proponentes recibirán, mediante comunicación enviada por los correspondientes coordinadores, la notificación de dicha decisión hasta el 19 de febrero de 2010.

Este año contaremos con las siguientes sesiones y coordinadores:

 

Álgebra y Teoría de Números

Aurora Olivieri (olivieri@usb.ve)
Amílcar Pérez (ajperez@usb.ve)

Análisis

Stefania Marcantognini (stefania@usb.ve)
Luis Mármol (lgmarmol@usb.ve)

 

 

Ecuaciones Diferenciales Parciales y Física Matemática

Alvaro Restuccia (arestu@usb.ve)
Carmen Vanegas (cvanegas@usb.ve)

Grafos y Combinatoria

Oscar Ordaz (oscarordaz55@gmail.com)
Domingo Quiroz (dquiroz@usb.ve)

 

 

Historia de las Matemáticas

Douglas Jimenez (dougjim@gmail.com)

Lógica

Carlos Uzcátegui (uzca@ula.ve)
José Mijares (jose.mijares@ciens.ucv.ve)

 

 

Modelos Matemáticos, Análisis Numérico y Aplicaciones

Said Kas-Danouche (sak0525@gmail.com)
Brígida Molina (bmolina@kuaimare.ciens.ucv.ve)
René Escalante (rescalante@usb.ve)

Probabilidad y Estadística

Adolfo Quiroz (aquiroz@ usb.ve)
Isabel Llatas (llatas@cesma.usb.ve)

 

 

Sistemas Dinámicos (Continuos y Discretos)

Hanzel Lárez (larez@ula.ve)
Bladismir Ruiz (bladismir@ula.ve)

Topología y Geometría Diferencial

Jorge Vielma (vielma@ula.ve)
Ennis Rosas (ennisrafael@gmail.com)